兰州开通36路公交雁滩出发直达广场 五泉山 还优化青白石线路
扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友
近日,搜狐焦点网从兰州公交集团了解到,随着南滨河东路鸿运润园、莱茵小镇、丽舍情园等大型居住社区入住人口的不断增加,居民要求进一步增加南滨河东路直达主城区公交线路的呼声越来越高。同时,南滨河东路新建成的重离子医院即将启动投入使用。为填补公交线路少有,提高市民出行、就医的便捷性,经公交集团与多部门的协调,实地勘查、认真调研并报请上级部门批准后,决定于2018年5月9日(周三)开通36路公交线路。
据悉,36路由新港城公交站始发,绕行鸿运润园北门、雁园路北口,途经自行车博物馆、名城广场、省政协、预备役师、体育公园、平凉路北口、省委、广场北口、广场南路东口、汽车东站、和政路口、兰州车站、海天新都、仁恒国际、新村十字、火车站西路至终点站五泉广场。待南滨河东路T607-1号道路贯通,该线路将会继续向东延伸3公里至兰州重离子医院始发。
36路大致线路图(以官网为准)
36路开通后,首末班时间早6:30-晚22:00,票价实行1.00元一票制,IC乘车卡使用。
据公交集团介绍,碧桂园150路公交线路自2017年5月26日开通试运营后,有效解决了碧桂园地区群众的出行需求。通过试运营客流调查及碧桂园广大业主呼吁,公交集团决定于2018年5月8日,将150路公交线路优化调整至欣大百货。
据悉,现150路是由碧桂园公交站开往新港城公交站,途经兰州碧桂园国际学校、碧桂园二环岛、碧桂园一环岛、银河国际、上坪、雁白黄河桥北、雁园路十字、新港城十字、新港城十字北口、雁西路北口等站点。
150路线路优化调整后,碧桂园公交站至新港城十字线路不变,经雁西路停靠雁滩工业城、雁西中路站点至终点站欣大百货,不再经过新港城十字北口、雁西路北口站点。服务时间为6:30-22:00,票价不变,IC乘车卡仍使用。
以下为36路、150路沿线受益楼盘:
150路——兰州碧桂园国际学校、碧桂园二环岛、碧桂园一环岛站:
银河国际站:
雁园路十字站:
36路——鸿运润园北门站:
名城广场站:
省政协站:
广场北口、广场南路东口站:
兰州车站站:
五泉广场站:
声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。